Dream Worlds

Объявление

Картинки
Музыка
Видео
Статьи
Обзоры
События
Юмор
Прочее
Творчество: проза
Творчество: стихи
Творчество: рисунки
Творчество: своими руками

Опубликовать

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Worlds » Литература » Новояз в литературе


Новояз в литературе

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Вот, недавно на ресурсе коричневого цвета поднялся вопрос насчет новояза. В заявке одна из участниц написала примерно следующее:

Можно с хэппи-эндом, можно без, но только, пожалуйста, без смерти персонажек

Скучающий граммар-наци в лице меня прикопался к этому невероятному женскому роду слова "персонаж". Выяснилось, в коричневых далях рунета есть сочувствующие этой идее.
Нет, конечно, мне кажется, это не дело и слэнгу любой группы по интересам в литературном языке не место, но  ведь история прекрасно помнит случаи, когда по желанию одного человека или группы людей русский язык менялся, и довольно сильно. А сейчас каждому доступны информационные технологии, которые могут почти все - сменить предлог "на" на предлог "в", посадить мэра, спасти девочку с ихтиозом, почти любой может создать информационный шум и информационное продавливание каких-либо идей.
Как вы думаете, изменяется ли ситуация с новоязом в русском языке? По ощущениям, порог готов снижаться и уже скоро всякие "хайпы" и "персонажки", либо другие слова, которые придут им на замену, смогут войти в языковую норму.

0

2

Я пока такое только на фан-фикшине видела, где пишет большей частью всякая школота и анимэшники. Поэтому искренне надеюсь, что всякие "персонажки" в нашу речь не войдут

0

3

Кветара
а это у фемок без конца встречается, в ЖЖ, например, часто мелькает. Они типа так за права обездоленных лесбов борются.

0

4

Ну на ЖЖ я не частый гость и на страницы сторонников лгтб не захожу - потому не знаю.
Хотя сама тоже порой грешу в прозе современным слэнгом. Его просто не всегда замечаешь

0

5

Все смешалось в доме Облонских.
1. Изменения в языке происходят помимо воли 1 или даже 100 человек. Можно волевым решением изменить алфавит, орфографию и пунктуацию, задействовав государственный потенциал, но и в этом случае сей процесс будет весьма долгим, что можно проследить, например, изучив публицистику и документооборот соседнего Азербайджана (переход с одного алфавита на другой) или России 20-х годов (реформа орфографии). Гугл охотно подскажет массу ваковских статей на эту тему.
2. Бытовая речь (просторечие) существовала всегда, и современность не исключение. Более того, только после введения всеобщего обязательного начального, а затем и среднего образования просторечие стало тяготеть к литературной речи. Феномен "устно-письменной речи" интернет-конференций, сиречь трепа на форумах, подводит филологов к мысли о том, что данная речь сближается с просторечием, фиксированным средствами письменности. По этому поводу тоже есть масса статей в профильных журналах. Просторечие влияет на литературный язык, но подменить его не способно, ибо литературный язык нормирован, а просторечие - нет.
3. Речь персонажей должна отражать их социальный статус и поведенческие особенности. Естественно, если подросток говорит на слЕнге, а профессор - на литературном языке. И странно, если все наоборот.

Если есть желание поинтересоваться историей литературного языка, могу дать ссыль на соответствующую литературу.
_______________________
Мне тут намекнули, что нужно раскрыть содержание фразы: "ваковских статей".
ВАК - Высшая аттестационная комиссия. Орган, занимающийся регламентацией, контролем научно-исследовательской деятельности в России и присвоением степеней и ученых званий по результатам этой деятельности. Рецензируемые научные журналы, рекомендованные ВАК для публикации основных научных достижений, считаются наиболее авторитетными печатными органами в научном мире РФ. Выше - только международные журналы, включенные в особые базы данных, признаваемые уже международным сообществом. Ваковская статья, т.о., является сообщением о результатах проведенного исследования в той или иной области, и эти результаты рассматриваются научным сообществом. В отличие от публикаций, например, в Твиттере.

Отредактировано DBerg (10.01.2018 10:51)

0

6

DBerg
какой ты скучный. Я из последних сил выдумываю тему на пофлудить, а ты приходишь и пишешь длинный пост.

0

7

Сэн написал(а):

По ощущениям, порог готов снижаться и уже скоро всякие "хайпы" и "персонажки", либо другие слова, которые придут им на замену, смогут войти в языковую норму.

Не знаю, войдут ли, эти ли слова войдут, а если войдут - то как скоро, могу только предположить, что когда войдут окончательно, большинство будет недоумевать, какого рожна кто-то был против. В самих сочетаниях каких-то звуков нет ничего хорошего и ничего плохого, все решает привычка и разные оценочные суждения, которые мы привязываем к этим сочетаниям звуков.
Вон, Нору Галь возмущало слово "компьютер". А я фигею, представив, что мы бы называли это дьявольское устройство "электронно-вычислительной машиной", как она предлагала. "Вычислитель", да прямо. Скоро они захватят власть.

А феминитивы меня раздражают больше как мировоззренческое явление, а не языковое.

0

8

Победят феминистки - будут у нас и персонажки и офицерисы и еще черт знает кто) Если движение так и останется сборищем самых упоротых лесбух, то никакие персонажки нам не грозят

простите мой орочий

Отредактировано Кветара (10.01.2018 22:03)

0

9

Возможно это был ласкательно-уменьшительный неологизм? И с каких это пор авторы фанфиков на что-то влияют? Их же никто не читает.

0

10

Ignis написал(а):

Возможно это был ласкательно-уменьшительный неологизм? И с каких это пор авторы фанфиков на что-то влияют? Их же никто не читает.

Ну не скажите) Фанфикшин популярная тема

0

11

Я из последних сил выдумываю тему на пофлудить

Наличие оруэлловского "новояза" в названии темы вызывают сомнения, что она была сделана для "пофлудить" :nope: При наличии пары-тройки спорщиков это больше похоже на закладывание некоторого количества тринитротолуола под тропинку, по которой бегают доверчивые форумчане :D

http://se.uploads.ru/t/u52FJ.gif

Возможно это был ласкательно-уменьшительный неологизм?

Так и есть, скорее всего, но от этого тема серьезности не теряет.  И вот вам тезис -  "киллинг" души русского языка уже произошел, и произошел он в далеком 1918 году во время языковой реформы, когда "живой" старославянский алфавит глаголицы/кириллицы, где каждая буква алфавита имела смысловое значение,  был заменен на мертвый современный алфавит, буквы которого являются бездушными фонетическими звуками. А ведь язык - это носитель этнологического  наследия,  культурной памяти человека, который во многом определяет его сознание и восприятие. То есть тот/те, кто проводили языковую реформу пытались изменить не алфавит и язык, а имели целью стереть культурную память и изменить сознание русского человека. Такая вот у меня паранойя гипотеза. Косвенно подтвердить ее можно упоминанием о предшествующей подмене славянской религии, которая произошла на 900 лет ранее.

Помните, как покойный Задорнов, мир праху его, иронизировал на тему смыслового значения различных слов русского языка ("РА-дость" (достать свет), "РА-душный" (светлой души человек), "к-РА-сота" (стремление к свету), "РА-зум" (просветленный ум)). Так вот, Задорнов, конечно, иронизировал и фантазировал на тему происхождения слов, но концептуальный взгляд был правильный.

В самих сочетаниях каких-то звуков нет ничего хорошего и ничего плохого, все решает привычка и разные оценочные суждения, которые мы привязываем к этим сочетаниям звуков.

Слова - не пустой набор фонетических звуков, который имеет одно или несколько значений. Слова  содержат энергетику, несут в себе многовековой культурный исторический багаж этноязыковой общины. Словом можно исцелить, воодушевить, а можно и отравить.

Отредактировано baltazaran (11.01.2018 03:49)

0

12

Сэн написал(а):

Как вы думаете, изменяется ли ситуация с новоязом в русском языке? По ощущениям, порог готов снижаться и уже скоро всякие "хайпы" и "персонажки", либо другие слова, которые придут им на замену, смогут войти в языковую норму.

Приведенный тобой феминитив, в принципе, один из самых адекватных еще. В силу как раз своей абсурдности, я очень сомневаюсь что в скором времени нас действительно ждет признание "врачинь", "авторок" и прочих мутантов в языке, какая бы тьма-тьмущая не развелась сомнительных борцунов за сомнительные свободы сомнительных челове_чек (гы) - трезвомыслящих людей все-таки больше :D
Гораздо больше меня пугает то, что иноязычные слова все больше вливаются в язык, и ладно в разговорный и деловой в некоторых очень тесно связанных с этим сферах - так оно лезет и в литературный [Окей, всяческих современных писак с натяжкой можно назвать творцами литературы, НО ДАВАЙТЕ ТИПА ПРЕДСТАВИМ :'D]. Дрожь берет, как представлю что у Гоголя, или Булгакова на страницах романов и повестей плыли бы такие алмазы речи хд
Не, просто представьте. Удаляются Коровьев с Бегемотом по аллее, вслед за Воландом, глядь на Берлиоза с Бездомным - ХОП! Затралили %D
В страшном сне не пожелаешь.

кто-нибудь уже ужасался что прежние правила русского языка стали помаленьку признаваться необязательными? :D Так и пресловутое -тся\-ться отведут в категорию "ай, пофиг", чем же тогда будут воевать гуманитарии?!?!?!??

0

13

baltazaran написал(а):

Слова - не пустой набор фонетических звуков, который имеет одно или несколько значений. Слова  содержат энергетику, несут в себе многовековой культурный исторический багаж этноязыковой общины. Словом можно исцелить, воодушевить, а можно и отравить.


Поэтому говорить надо на эльфийском, он экологически чист /минутка неадекватности/

0

14

baltazaran
Это бред. Повторять его - не уважать себя и собеседников.

Сэн
Э-э-э...- Сказали мы с Петром Ивановичем (с)
Лучше поговорить об упоротых дилетантах. Их во всех отраслях хватает.
Вот, например, шикарный пассаж от "профессионального военного моряка". Как победить в Русско-японской и избежать гибели 2-й Тихоокеанской? Нужно перевезти флот по железной дороге. Сэн! Флот по железке! И это  пишет мужик, которому, по его словам, за полтинник.
Что новояз? Тут психиатр нужен.

0

15

Кстати, о новоязе. Последний "словесный писк". Все из этих ваших литературных порталов и новостных изданий

Знаменитость - селибрити/селебрити/силибрити (все варианты видел)
Красотка - квалилали/квалитати/квалирати
Давление - прессинг
Процесс подписания договора - консенсусинг
Достигнутая договоренность - конклизер/конклизиум
Переговорщик - спикеринг, толлер, листергантер
Новостной портал - ньюсмейкер.
Человек, отвечающий за поиск и публикацию новостей - ньюсмейкер (не проси меня отличить одно от другого)
Иллюстратор - шопер, фотожист, фотер, графист, графолог

Карандаш - пенсер, пентер, пенер. Не встречал только пенис, его, видимо, хорошо отличают.

У меня была целая статейка по этому поводу. Найду - покажу, там много смешного. ПерсонажЕк отдыхает.

Отредактировано DBerg (11.01.2018 12:22)

0

16

DBerg написал(а):

Вот, например, шикарный пассаж от "профессионального военного моряка". Как победить в Русско-японской и избежать гибели 2-й Тихоокеанской? Нужно перевезти флот по железной дороге. Сэн! Флот по железке! И это  пишет мужик, которому, по его словам, за полтинник.
Что новояз? Тут психиатр нужен.

Флот по железке?.. Распилить на куски, отправить вагонами и собрать на месте? Это скрытый тактический гений, ты ничего не понимаешь. А я играла с дядей, который таки не в курсе, какой угол нужен для захода на противозенитную цель. У него рапторы хаоса пешком по минным полям ходят.

DBerg написал(а):

Знаменитость - селибрити/селебрити/силибрити (все варианты видел)

О, видела недавно. Почему-то подумала, что это сязано со словом "праздновать" и как-то обозначает вечеринку или что-то в этом роде.

0

17

Сэн написал(а):

Распилить на куски, отправить вагонами и собрать на месте

Если бы... Целиком, мон дие. Пан профессионал специально оговаривает, что собирать на Дальнем Востоке корабли негде. Кстати, аргументы, кроме профессионализма, у него железные. В 40-е годы же была ПЛ "Малютка"? Ееможно было везти железкой, значит, и линкор тоже можно. Логика, такая-то логика.

0

18

DBerg написал(а):

Кстати, о новоязе. Последний "словесный писк". Все из этих ваших литературных порталов и новостных изданий

Знаменитость - селибрити/селебрити/силибрити (все варианты видел)
Красотка - квалилали/квалитати/квалирати
Давление - прессинг
Процесс подписания договора - консенсусинг
Достигнутая договоренность - конклизер/конклизиум
Переговорщик - спикеринг, толлер, листергантер
Новостной портал - ньюсмейкер.
Человек, отвечающий за поиск и публикацию новостей - ньюсмейкер (не проси меня отличить одно от другого)
Иллюстратор - шопер, фотожист, фотер, графист, графолог

Карандаш - пенсер, пентер, пенер. Не встречал только пенис, его, видимо, хорошо отличают.

У меня была целая статейка по этому поводу. Найду - покажу, там много смешного. ПерсонажЕк отдыхает.

Отредактировано DBerg (Сегодня 12:22)

Если б я писал в таком стиле, меня бы мало кто понял, а сам бы я с ума сошёл.  :rofl:

0

19

Это бред. Повторять его - не уважать себя и собеседников.

Тезис безусловно бредовый, однако он содержит факты (в том числе исторические), которые имели место и  не подлежат сомнению.

Отредактировано baltazaran (12.01.2018 04:14)

0

20

baltazaran написал(а):

произошел он в далеком 1918 году во время языковой реформы, когда "живой" старославянский алфавит глаголицы/кириллицы, где каждая буква алфавита имела смысловое значение,  был заменен на мертвый современный алфавит, буквы которого являются бездушными фонетическими звуками.

Балтень, что здесь из истории, а? Реформа орфографии затронула только орфографию и была подготовлена еще Императорской академией наук. Алфавит не трогали - как был кириллическим, так и остался. Буквы не могут быть звуками. Буква - это графическое обозначение знака на письме или иным способом(например, на экране компьютера, где букву "пишет" сигнал). Звук - это артикулируемый сигнал, который может иметь знаковое значение и детерминироваться носителем языка как знак или часть знака. Одна буква может обозначать разные звуки, например, /о/ в слабой позиции редуцируется в /^/ или в /ъ/, а на письме по-прежнему о. Буква А в английском языке может обозначать сразу три звука и сочетания  и т.д.

Это бред, Балт, не надо его повторять.

Да, и старославянский мертв уже лет 500 - 700 как. Церковнославянский восточнославянского извода - язык церкви  - тоже ограниченно функционален и в живой речи мертв. Русский язык старославянскому такой же родственник, как и современному болгарскому, поскольку старослав - предок болгарского, а не русского.

Вначале  учебник Горшкова (например) по истории литературного языка, а потом уже  теории.

0

21

Так а почему вы воспринимаете эти изменения языка, как плохие, а не, к примеру, нейтральные? Как вообще можно проследить, насколько положительно или отрицательно влияют эти изменения?

Возможно, все идёт своим чередом и это просто неизбежные трансформации, которые проходит каждый язык в течении времени?

Отредактировано Ignis (12.01.2018 21:44)

0

22

Балтень, что здесь из истории, а? Реформа орфографии затронула только орфографию и была подготовлена еще Императорской академией наук.

Ну конечно подготовлена: и реформа была подготовлена, и внедрение христианства было подготовлено, и проведение красной революции 17-го года было подготовлено, и развал совка был подготовлен и.. (дальше не буду, ибо правила форума не приветствуют раскачивать политические качельки). И все эти подготовки очень не дешево стоят, чтобы их просто так, от нечего делать,  подготавливать и реализовывать. Уж если кто-то решился на все эти хлопоты, то наверное должна быть на то веская причина.

Вначале  учебник Горшкова (например) по истории литературного языка, а потом уже  теории.

Согласен на все 100, но все на свете охватить невозможно, особенно с учетом ограниченного количества свободного времени. Поэтому приходится соглашаться или не соглашаться с такими авторами, как Оруэлл, который изложил концепцию влияния на массы посредством изменения языка в комплексе с уничтожением памяти о прошлом. Почему Горшков заслуживает доверия, а Оруэлл нет? Для меня Оруэлл ничем не хуже Горшкова, и я склонен с ним соглашаться. Или тот же Задорнов? Да - прикол тянул, но при этом ненавязчиво обращал внимание на необходимость более внимательного отношения к нашему этно-культурному базису посредством осмысленного восприятия составляющих слов русского языка.  Почему нет? Чем плохо, если человек будет более внимательно и осмысленно относится к словам, и  говоря "здравствуйте" (а, зачастую - "здрасти") - не просто бездумно-безсознательно (или автоматически) поприветствует другого человека, а осмысленно пожелает ему здоровья? Если тезис мой вполне (даже наверное) может быть бредом, то вот это бредом я бы не назвал.

0

23

Это бред, Балт

Забыл добавить - "Кому жизнь буги-вуги, а кому полный бред. Кому жизнь буги вуги, ну а мне полный бред".©Чиж & Cо

Коль весь мир смахивает на бред, значит это норма жизни :D

http://sa.uploads.ru/t/hbiSI.jpg

0

24

baltazaran

baltazaran написал(а):

Согласен на все 100, но все на свете охватить невозможно, особенно с учетом ограниченного количества свободного времени.

Вот у меня нет свободного времени на изучение физики. Я не знаю, прав ли Эйнштейн со своей теорией невероятности. Очень может быть, что земля плоская и вокруг нее вращается сильно озадаченная таким исходом Сэн. Мне сие безразлично и я в этом не разбираюсь. Потому и ничего об этом не говорю. Бывает так, что мне нужно узнать, действительно ли Сэн вращается вокруг плоской Земли, и если да, то с какой скоростью? Я открываю учебник для подготовительных отделений вуза или Большую Российскую энциклопедию (ибо БСЭ пользоваться грех, не так ли?) и узнаю, что наличия Сэн на орбите НАСА так и не зафиксировано. Конечно, это заговор рептилоидов, засевших в Мировом правительстве на дне Марианской впадины. Они скрывают от нас время пролета Сэн над резиденцией архиепископа Кельна, но я доверяю тому, что пишет человек, имеющий степень д.ф.-м.н. и звание "акадэмик". Такая вот моя слабость.
Но Балтазаран, конечно, молодец! Как он ловко разоблачил проклятых  вредителей,а?
Что сволочи сделали! Алфавит в 18 году поменяли

baltazaran написал(а):

во время языковой реформы, когда "живой" старославянский алфавит глаголицы/кириллицы, где каждая буква алфавита имела смысловое значение,  был заменен на мертвый современный алфавит

Вот газетка из 1890 года

http://static.newauction.ru/offer_images/2015/08/12/04/big/8/8TZD7cSzGO6/moskovskij_listok_12_oktjabrja_1890_g.jpg

А вот газетка из 1919 года

http://maloarhangelsk.ru/wp-content/uploads/2011/02/izv-13-02-1919.jpg

Очевидно же, что они написаны разным алфавитом
Как, например, вот здесь

http://test.kavkaz-uzel.ru/system/uploads/article_image/image/0012/122284/main_image_new.jpg

https://www.irfs.org/wp-content/uploads/2016/06f121_a1b1bc12758b48d29576eeafcd5cd80c.png

Сходство на лице.
Более того! именно Балтазаран открыл, что, оказывается, есть такой алфавит "глаголица/кириллица".

http://otvet.imgsmail.ru/download/42258017_848339d50c1d72b8f64947169496c8f9_800.jpg

Тождество несомненно!

Как же жаль, что нет времени вникать в интересующую проблему, нужно торопиться, там, в Санкт-Петербурге уже грузят на платформу поезда линейный корабль. Вдруг откуда-нибудь прибежит злобный доктор Горшков и сделает живительный клистир? Тогда поезд не помчится и победы над японцами не будет.

Отредактировано DBerg (13.01.2018 13:15)

+1

25

baltazaran
Лучше б спорте что-нить интересное рассказал

0

26

DBerg - убедил :D
http://s.pikabu.ru/post_img/2013/10/29/6/1383036658_711260836.jpg

Лучше б о спорте что-нить интересное рассказал

Вот навскидку история, которая может показаться смешной - однажды во время тренировки подходит ко мне  один из тех  воспитанников, которые служат материалом для "боксерских" анекдотов,  и спрашивает: тренер, как мне лучше подтягиваться на турнике - за голову, или за затылок. Я не начинаю ржать, или выяснять в чем разница, а отвечаю - "ты чередуй: один раз делай за голову, другой - за затылок". Те, кто был в эпицентре шутки - выпали в осадок.

0

27

baltazaran

baltazaran написал(а):

тренер, как мне лучше подтягиваться на турнике - за голову, или за затылок.

Важнейший метафизический вопрос! Барон Мюнхгаузен вытащил себя с конем за волосы из болота. А почему? Какчал мускулы на и внутри черепной коробки. Так что, отжимание головы - важнейшее упражнение в комплексе физподготовки настоящего героя.

0

28

Важнейший метафизический вопрос!

Я бы сказал он больше смахивал на метамфетаминовый :D

Какчал мускулы на и внутри черепной коробки. Так что, отжимание головы - важнейшее упражнение в комплексе физподготовки настоящего героя.

Ноль умножать - бесполезное занятие.

0

29

baltazaran написал(а):

Ноль умножать - бесполезное занятие.

Вот ты наверняка знаешь, а другие здесь, может быть, и нет, что обучение "фехтованию" (то бишь, владению холодным оружием) предполагает определенную физподготовку. Я, Балт, конформист и дурачок. Я пришел и делаю то, что мне сказал наставник (у нас так принято было называть тренера), воот. А есть духовнобогатые, непомерно образованные и развитые люди.  Они знают, что вся эта "шагистика" не нужна. Они пришли чему учиться? Как самому себе железкой выбрать глаз. Я ж, Балт, тупой. Я внутри себя думаю, что для того, чтобы на себе 15 кг железа носить, да в каждой руке по кило, да целый день с этим бегать и махать, надо мышЫцы иметь. Но это я в тупости своей так считаю. А интеллигентному человеку сие незачем. Он внутри себя могуч, интеллектом. Короче, ему популярно объясняют, что для моторики рук, для четкого владения даже палкой нужно иметь соответствующую мускулатуру верхних конечностей  и груди, а поскольку организм есть система, то нельзя развивать одно в ущерб другому. Нужно пресс качать, ноги. Бегать и подтягиваться. Иначе будешь бесполезным уродом. Э-э-э. Куда там! Короче, интеллигентному, хорошо образованному и поистине мудрому внутренней, природной мудростью инетеллектуалу показывают на дверь. Обида!
А потом, Балт, ты читаешь какой-нибудь форум или даже высокохудожественное произведение, написанное профессиональным фантастом, и видишь там правду: все реконструкторы убогие мажоры, которые ничего из себя не представляют. А вот супергерой сразу из мамы народился сильным, умелым и разносторонне развитым.
Пейсатель - он точно знает, он в ширь и в глубь смотрит. Ты, Балт, верь ему.

Отредактировано DBerg (16.01.2018 09:59)

0

30

Вот ты наверняка знаешь, а другие здесь, может быть, и нет, что обучение "фехтованию" (то бишь, владению холодным оружием) предполагает определенную физподготовку. Я, Балт, конформист и дурачок. Я пришел и делаю то, что мне сказал наставник (у нас так принято было называть тренера), воот.

Я, Балт, конформист и дурачок. Я пришел и делаю то, что мне сказал наставник (у нас так принято было называть тренера), воот.

Я ж, Балт, тупой. Я внутри себя думаю, что для того, чтобы на себе 15 кг железа носить, да в каждой руке по кило, да целый день с этим бегать и махать, надо мышЫцы иметь. Но это я в тупости своей так считаю

Как тренер, не могу не отметить - похвально,между прочим. Хороший, надежный подход к любому делу, где аллегорическая "тупость" выражается в трудолюбии, дисциплине, упорстве и умении слушать наставника/тренера/преподавателя. 

А есть духовнобогатые, непомерно образованные и развитые люди.  Они знают, что вся эта "шагистика" не нужна. Они пришли чему учиться? Как самому себе железкой выбрать глаз.

А интеллигентному человеку сие незачем. Он внутри себя могуч, интеллектом.

Бывает и так. По разному вообще бывает. Иногда сосуд полон, и залить воды в него невозможно. В другом случае - сосуд дырявый, и сколько в него не лей - все без толку. И, невзирая на то, что в первом случае человек обладает интеллектом, а в другом - невменяемый, в обоих случаях результат будет нулевым.

Э-э-э. Куда там! Короче, интеллигентному, хорошо образованному и поистине мудрому внутренней, природной мудростью инетеллектуалу показывают на дверь. Обида!
А потом, Балт, ты читаешь какой-нибудь форум или даже высокохудожественное произведение, написанное профессиональным фантастом, и видишь там правду: все реконструкторы убогие мажоры, которые ничего из себя не представляют.

Пейсатель - он точно знает, он в ширь и в глубь смотрит. Ты, Балт, верь ему.

Ну, это тоже не аксиома. Роберт Говард, к примеру, обладал хорошей физической формой и при 90 кг занимался профессиональным боксом - даже карьеру хотел сделать. Джордж Оруэлл прошёл войну в Испании, которая поколебала его коммунистические убеждения, когда он воочию увидел, как работают сталинские сателлиты и осознал, что сталинизм выльется в тоталитарное чистилище.

И, когда прочитываешь его 1984 - как - то верится ему. А после сопоставляешь прочитанное с теми или иными преобразованиями и реформами в нашей истории. И, как то мало верится в то, что они имели своей целью принести благо. Особенно учитывая жестокие потрясения в нашей истории. И, почему то, как правило всегда имело место какое-то непонятное иноземное финансирование, или иноземные деятели, или иноземные учения, которые несут те же деятели. 

И тут Сэн выдает заголовок - "Новояз в литературе". Как же можно спокойно пройти мимо, и не поднять тему о происках мирового закулисья))

0


Вы здесь » Dream Worlds » Литература » Новояз в литературе


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно