Dream Worlds

Объявление

Картинки
Музыка
Видео
Статьи
Обзоры
События
Юмор
Прочее
Творчество: проза
Творчество: стихи
Творчество: рисунки
Творчество: своими руками

Опубликовать

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Worlds » Творчество: стихи » В начале пути


В начале пути

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Сытно и тепло.  Дом.
Знаю, он всегда ждёт.
Только мне не жить в нём,
И не пить хмельной мёд.

Мир в дорогу-путь звал,
Жизнь моя в плену здесь.
Север за  спиной скал,
Юг закрыл густой лес.

Быстр и свиреп зверь,
Прячется в тени крон.
Милями шаги мерь,
Чтобы не догнал он.

Мороком во тьме ждут
Сотни ледяных глаз.
С заревом костры жгу,
Свет да опалит вас.

Дождь, смывай с земли прах,
Ржавчину с клинка смой.
Ветер, прочь неси страх,
Дай мне сил принять бой…

+3

2

Лишний пробел есть :)

0

3

О, это серьёзное преступление!)

0

4

Blaiz, здорово. В самом деле, очень здорово.
Какая удача - первая публикация в разделе со стихотворениями и такая работа - с размером, со смыслом, без ошибок С:

0

5

Ооо, зачётное! Романтика жанра, всё как я люблю.  :cool:

0

6

Blaiz, плохо.
Я помню вас со времен старого Дрима. Сколько воды утекло, а всё тот же эпик и пафос у вас сквозит. Даже мелодика, по сути, характерная. Логаэд, конечно, радует, но на этом достоинства стихотворения заканчиваются. Лексика проста как пять копеек. Смысл — поток сознания, не более того. Но люди читают, людям нравится, так что не буду занудствовать. Мнение мое вот; не ругайтесь шибко. С 1-й публикацией в разделе поздравляю.

Если интересно:

Свернутый текст

Милями шаги мерь

Алогизм. Мили, расстояние мерят шагами, не наоборот.

Мороком во тьме

Или многословие (масло масляное), или логический трындец (глаза ждут одурью?). В любом случае неуклюжее сочетание слов, ломаная метафора.

Дождь...
Ржавчину с клинка смой.

It's magic (c).

Север за  спиной скал,
Юг закрыл густой лес.

Не худо б в каждом стихе после 1-го слова поставить тире. Ибо параллелизм. Паузация подчеркнет прием, усилит эффект образа. Не категорично, но...

Отредактировано Пардус (17.01.2018 17:06)

0

7

Пардус
вы вредный, хотя да, справедливо. Единственные более-менее годные стихи, которые я помню на Дриме, писал Калиф-Аист. Более-менее годные стихи за пределами Дрима я читала только у кого-то из Олди и у Сорокина, остальное, включая тексты песен - скам.

На фоне русскоязычной поэтической массы эта работа имеет право на жизнь, может, даже с перспективой на прогресс - автор не игнорирует правила, по которым пишутся стихотворения.

0

8

Сэн
"Пишется слитно частица не с наречиями на -о, которые в сочетании с отрицательной частицей приобретают противоположное значение (обычно такие слова можно заменить синонимами без не): неплохо (ср. хорошо); немного (ср. мало); неудачно (ср. безуспешно)."
И так по всей "рецензии".
По поводу правил стихосложения. Никакая грамматика не измерит гармонию. Стихи Алкея, с т.з. силлабо-тоники, написаны не по правилам. Но поэзией быть не перестали. Ремесленник, сделавший все по правилам, поэтом не станет.

0

9

Сэн написал(а):

Более-менее годные стихи за пределами Дрима я читала только у кого-то из Олди и у Сорокина, остальное, включая тексты песен - скам.

Имеются в виду выкладываемые на сайтах, или вообще все стихи?

0

10

Mngwa написал(а):

Имеются в виду выкладываемые на сайтах, или вообще все стихи?

То, с чем я сталкивалась. Специально я стихи не читаю, но иногда попадается в поле зрения.

0

11

Сэн, ясно.

0

12

Пардус написал(а):

Не худо б

Итак, у нас новость: "худо" - прилагательное на -о. Я, многогрешный и безграмотный, полагал, что худо, хорошо, плохо и т.д. являются наречиями, и что, если нет противопоставлений, а есть возможность заменить синонимом, то пишем мы сие слитно:
1. Хорошо бы заменить
2. Неплохо бы заменить
3. Не плохо, а хорошо бы ему было ...

Оказывается, таки нет. Все наоборот.

Пардус написал(а):

Мили, расстояние мерят шагами, не наоборот

Расстояние измеряют единицами измерения. Которые могут быть милями, метрами, шагами, косточками вишен.

В оригинале

Blaiz написал(а):

Милями шаги мерь,
Чтобы не догнал он.

Шаг настолько велик, что его нужно измерять милей. Т.е. некое преувеличение, которое выражено обыкновенным, но довольно кривым оксюмороном: шаг, величиной в несколько миль.

Пардус написал(а):

ломаная метафора.

Первый раз слышу о таком тропе. Не подскажите, какие признаки у ломаной и целой метафор?

Пардус написал(а):

Мороком во тьме

Морок - призрак. Если значение слова неизвестно, его лучше посмотреть в словаре. Ибо морок и тьма в данном случае принципиально разные по значению слова.

Пардус написал(а):

Паузация

Что такое паузация? А! Новое слово в теории литературы.

0

13

DBerg, Мьельнир не давит, м?

Поскольку от вас за милю веет уютом несет неадекватом, отвечаю в последний раз.

О прилагательных и наречиях. Вы же обращаетесь к справочникам, так прочтите, ну, хоть бы 57-й параграф у Розенталя, а именно — примечание к п. 5. И параграф 61, п. 3. А еще загляните в национальный корпус русского языка и пробейте в поиске "не худо". Примеров из классики будет тьма.

Шаг настолько велик, что его нужно измерять милей.

Не потешайте публику, придумывая про абсурдные гиперболы, лишь бы оправдать авторскую абракадабру. Никто шаги не мерит — ни милями, ни метрами. А вот римская миля равнялась одной тысяче шагов, значит мили шагами таки мерят. И как вы верно заметили, повторяя мои слова, милями мерят расстояние или пространство. Которое может быть комнатой, кабинетом, каютой.

Первый раз слышу о таком тропе. Не подскажите, какие признаки у ломаной и целой метафор?

Не подскажу. Почитайте у Беззубова, например. Или просто загуглите. Или напрягите извилины и поймете, что слово "ломаный" я мог употребить в значении "плохой", не подразумевая терминологию.

Морок - призрак.

Пруф на словарную статью! Ушаков, Ефремова и иже называют только два значения: 1) мрак, мгла — и 2) что-л. одуряющее; помутнение сознания. Так о каких призраках речь? Впрочем, не суть. Сотни ледяных глаз, ждущих во тьме призраком, не лучше сотен ледяных глаз, ждущих во тьме одурью. Чушь, как ни крути. Но вам палец в рот не клади: повод для своей полемики везде найдете. И тогда держись, дорогой товарищ: будете из пустого в порожнее переливать.

Что такое паузация? А! Новое слово в теории литературы.

"Если значение слова неизвестно, его лучше посмотреть в словаре".

Напоследок. Пыл умерьте, уважаемый DBerg, не то, прости господи, начнете бабушек топором. Вы очень некрасиво поступили, когда окрысились на меня в первый же раз. Что это за «И так по всей "рецензии"», брошенное в сторону? Да, рецензия. Вообразите себе. Любой отзыв будет рецензией. О критике тут никто не говорит. Или у вас в порядке вещей очертя голову бросаться в споры с новыми юзернеймами и доказывать им, что у вас больше? Увольте; не хочу я с вами дискутировать впредь. Так и быть, вы носитель истины. Посыпаю голову пеплом и ухожу.

Отредактировано Пардус (07.02.2018 20:34)

0

14

Пардус написал(а):

начнете бабушек топором

О,да! Именно об этом я и мечтал...

0


Вы здесь » Dream Worlds » Творчество: стихи » В начале пути


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно