Dream Worlds

Объявление

Картинки
Музыка
Видео
Статьи
Обзоры
События
Юмор
Прочее
Творчество: проза
Творчество: стихи
Творчество: рисунки
Творчество: своими руками

Опубликовать

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Worlds » Организация и техподдержка » Функции форума


Функции форума

Сообщений 1 страница 30 из 93

1

Добро пожаловать на новую платформу! Она существенно отличается от платформы Дрима, поэтому ряд функционала будет описан отдельно сейчас или позже.

Но перед этим, предчувствуя вопросы, будет ли все по-старому, отвечаю – совсем по-старому не уже будет.

Подобие главной страницы Дрима, куда будут выводиться все новые публикации, если захотите и если это действительно будет востребовано, можно будет создать при помощи скрипта, который я попрошу написать на форуме техподдержки. Пока что пусть сайт поработает в таком режиме, отписывайтесь о впечатлениях и пожеланиях и посмотрим.
Старый зеленый дизайн я сделаю, если картинки и части оформления разрешат взять администраторы старого Дрима (потому что брать без спроса некрасиво). Но вообще у меня в планах сделать несколько обложек, переключаемых в один клик.

Также поясню насчет платформы mybb. Да, иногда она валяется и все форумы сервиса недоступны. Да, на ней есть реклама. Но техническим обслуживанием конкретно квадроборда (а есть и другие сервисы, работающие с mybb) занимается контора, существующая уже 10 лет, она предоставляет бесплатный хостинг и обеспечивает безопасность. То есть, вероятность взлома этого форума невелика и мне не приходится платить за хостинг, платформу и прочее.
Переезд на другую платфому возможен, если появится человек, который готов этим заниматься за свой счет и своими средствами.

Для отслеживания интересных публикаций пользуйтесь подпиской, тогда уведомления о новых сообщениях будут приходить вам в почту.

Чтобы найти все новые сообщения с вашего последнего визита, воспользуйтесь ссылкой «Темы без ответов» (кажется).

Блогом может обзавестись любой желающий. Новые записи в блогах отображаются внизу форума, но с задержкой в 20-40 минут, так как эта функция работает через поиск.

Возникшие вопросы относительно работы сайта, дизайна и технических проблем можете задавать прямо в этой теме.

+1

2

Попытался загрузить картинку - не получается.. Не грузится ни ссылка, ни оригинал..

0

3

http://s2.uploads.ru/iRlL4.png

На каком этапе возникает проблема? При появлении белой полосы загрузки она становится розовой и показывает ошибку?

0

4

Ан нет, зря кипишнул - надо было просто повозиться. Сори, с техникой я "на короткой ноге" :D
http://s0.uploads.ru/P28xE.jpg

0

5

Как я понял, на "главной" просто так, "с кандачка", без модерации,  тему запостить невозможно (соответствующей кнопки не имеется). Ну это нормально, как говаривал герой некого кинофильма.  А на форуме, как водится, можно постить сразу. Может есть смысл сделать "разметку" форума, подобно старой конструкции? Иначе там будет винегрет из постов самой разной направленности.
http://s4.uploads.ru/pPVqu.jpg

Отредактировано baltazaran (03.12.2017 04:49)

0

6

А мне кажется, не надо копировать старый Дрим. Нужно создать что-то похожее, но при этом что-то новое, лучше, чем было тогда. Чтобы у нового Дрима была своя специфика и он не был лишь копией того, что было раньше.

0

7

А мне кажется, не надо копировать старый Дрим.

Ну, по большому счету - не принципиально. Просто всем было бы привычней. Главное - чтобы было систематизация материала позволяла удобно и комфортно ориентироваться и находиться на сайте.

0

8

baltazaran написал(а):

Как я понял, на "главной" просто так, "с кандачка", без модерации,  тему запостить невозможно (соответствующей кнопки не имеется). Ну это нормально, как говаривал герой некого кинофильма.

Все добавленные страницы здесь редактируются только через хтмл. То есть, просто так взять и сделать анонс поста на главной можно, но для этого потребуется сменять бб-коды на хтмл. Реально, но если постов будет по десять штук в день - очень трудоемко. К тому же страницы придется делать вручную. Мне бы хотелось, чтобы оно тащилось на главную само, скриптиком.

baltazaran написал(а):

Может есть смысл сделать "разметку" форума, подобно старой конструкции? Иначе там будет винегрет из постов самой разной направленности

В смысле? Форум здесь такой же точно, ИПБ, платформа, на которой был старый форум, даже менее гибкая и не такая интересная, как мубб, для мубба больше всего написано.

baltazaran написал(а):

Ну, по большому счету - не принципиально. Просто всем было бы привычней. Главное - чтобы было систематизация материала позволяла удобно и комфортно ориентироваться и находиться на сайте.

Ну, согласитесь, многое - дело привычки. Может статься, что здесь пользователям по вкусу придется как раз формат форума, а выстраданная главная страница окажется не так актуальна.
В новом дизайне верх форума будет довольно информативен и красочен.

0

9

В смысле? Форум здесь такой же точно, ИПБ, платформа, на которой был старый форум, даже менее гибкая и не такая интересная, как мубб, для мубба больше всего написано.

В смысле "кнопка" "НОВАЯ ТЕМА" существует только в категории "НОВЫЙ ФОРУМ" и "МАСТЕРСКАЯ ПУБЛИКАЦИЙ". То есть это два раздела, в котором форумчанин может безотлагательно опубликовать пост (в другие раздела, как я понимаю, публикации попадают через "МАСТЕРСКУЮ ПУБЛИКАЦИЙ"). Вот поэтому я и предположил, что может быть было бы полезно сделать "разметку" категории "НОВЫЙ ФОРУМ" подобно тому, как это было на "СТАРОМ ФОРУМЕ" Дрима.  Хотя я забываю, что Новый Дрим - это и есть форум, а не сайт с главной страницей и форумом, и если сделать разметку категории "НОВЫЙ ФОРУМ", тогда получится "форум в форуме". Ну не знаю. Если этого не сделать, то в  категории "НОВЫЙ ФОРУМ" будет мешанина из постов на самые разные темы, и разобраться там будет просто невозможно.

0

10

baltazaran
а-а, поняла. Сейчас объясню насчет терминов, вот посмотрите на главную. Там, где поперек идут картинки и надписи "Фэнтэзи и фантастика", "Публикации" и т.п., это категории, там, где в категориях маленькие раздельчики, вроде "Картинки", "Обзоры", "события" - это подфорумы. Вы сейчас имеете в виду, что нужно создать подфорумы в категории "Фэнтэзи и фантастика"? Для этого я вынуждена обратиться за помощью, потому что я не помню, какие подфорумы были в обсуждениях на старом форуме Дрима. Да, эта категория не для публикаций, а чисто для тематических бесед о том, о сем.

0

11

baltazaran написал(а):

Ну, по большому счету - не принципиально.

Верно, главное содержание.

А вообще мне нравится та цветовая гамма, которая сейчас в шапке, довольно контрастно и мистически выглядит. Да и сам сайт уже сделан достаточно талантливо, я готов, в принципе, и на таком сидеть.

0

12

а-а, поняла. Сейчас объясню насчет терминов, вот посмотрите на главную. Там, где поперек идут картинки и надписи "Фэнтэзи и фантастика", "Публикации" и т.п., это категории, там, где в категориях маленькие раздельчики, вроде "Картинки", "Обзоры", "события" - это подфорумы. Вы сейчас имеете в виду, что нужно создать подфорумы в категории "Фэнтэзи и фантастика"? Для этого я вынуждена обратиться за помощью, потому что я не помню, какие подфорумы были в обсуждениях на старом форуме Дрима. Да, эта категория не для публикаций, а чисто для тематических бесед о том, о сем.

Сейчас мы запутаемся))

Может я не разобрался (а я таки не разобрался в конструкции нашего нового сайта) - но это, как я понимаю -  форум, а не сайт в традиционном виде, где есть главная страница и форум. Как было у нас на Дриме. На главную страницу просто так не пробиться - публикации туда попадают после прохождения модерации. А вот на форуме - пожалуйста: слепил пост и тут же его опубликовал. Для того, чтобы форумчанину было удобнее и проще ориентироваться, главная страница была поделена на категории, и форум так же был поделен на категории. Может быть есть смысл и у нас исходить из подобной систематизации в конструкции сайта.

Но опять же - это не сайт. Это форум. И у нас нет главной страницы. Но система может остаться прежней - на главный форум публикации попадают после предварительной модерации. А в категории "НОВЫЙ ФОРУМ" - возможно публиковать всем кому не лень напрямую - без модерации. И эту категороию ("НОВЫЙ ФОРУМ")  тоже нужно поделить на категории.

Правда, тогда получится форум в форуме, эдакая "матрешка".

Просто я чайник, и далек от понимания разработки сайтов) И не уверен, есть ли техническая возможность вложить в категорию форума еще один форум.

0

13

А вообще мне нравится та цветовая гамма, которая сейчас в шапке, довольно контрастно и мистически выглядит.

Ну, осенний лес может олицетворять все что угодно - осень в творчестве, в настроении) Или осень в жизни) Глубокая))  А нам бы, все-таки, необходимо  обозначить, что это портал  фэтези и фантастики.

я готов, в принципе, и на таком сидеть.

Главное - хорошая компания, тогда и посидеть можно)

0

14

baltazaran написал(а):

Правда, тогда получится форум в форуме, эдакая "матрешка".

Нет, подфорумы делать реально, но мне эта идея совершенно не нравится. Лишний клик - минус 70% посещаемости.

Я просто сейчас реально не знаю, что делать с главной. Она будет, но в каком виде - черт его знает. Вдруг я что-нибудь соображу и вывернусь с имеющимися скриптами и пониманием явы.
Пока я закончу то, что наобещала раньше, сдам людям диз и вернусь к дримовскому. В принципе, я набила руку и делаю это все достаточно быстро.

0

15

но мне эта идея совершенно не нравится. Лишний клик - минус 70% посещаемости.

Тогда может быть есть смысл сделать совершенно свободный доступ и возможность к мгновенной публикации собственного материала. Это ведь форум, а не сайт, претензии к цензуре и качеству материала не обязательны. А когда, и если - в будущем у нас будет сайт, приклеить к нему этот форум.

0

16

baltazaran написал(а):

Тогда может быть есть смысл сделать совершенно свободный доступ и возможность к мгновенной публикации собственного материала. Это ведь форум, а не сайт, претензии к цензуре и качеству материала не обязательны. А когда, и если - в будущем у нас будет сайт, приклеить к нему этот форум.

У нас не будет сайта, во всяком случае, его сделаю не я и не я буду долбаться с ним так же, как с Дримом годами терпеливо долбался Чаб)) Сайт подразумевает, что мы сделали какой-то стэнд-элон проект, сами нашли для него хостинг, сами обслуживаем платформу как можем. Я на такое не пойду, ненене.
Этот форум работает на сервисе квадроборд, обслуживается людьми, которые за работу получают оклад, крутится на их хостинге, под платформу написана куча готовых скриптов, и плата за это - только баннеры вверху и внизу, которые, кстати, можно платно выключать. Ну и изредка он ложится и лежит, но ничего фатального.

У нас может быть прикручен портал, то есть, любые ява- и хтмл-свистелки, которые в принципе можно прикрутить на страницу, а это очень большой спектр возможностей.

0

17

У нас не будет сайта

А как же третий пунктик в шапочке форума под осенними листьями?)

см. п.3

Предпринята попытка создать сайт вместо старого Дрима. У кого остались контакты, расскажите старичкам Дрима о новом сайте, попробуем возродить его все вместе. Посмотрим, к чему мы придем и что у нас получится, а пока добро пожаловать!

я буду долбаться с ним так же, как с Дримом годами терпеливо долбался Чаб

Вполне понятная позиция, но совсем не обязательно все делать в одиночку. Да и может статься так, что в с толково сделанным сайтом долбежки будет меньше?

У нас может быть прикручен портал

Начнем с форума, а там будет видно. Главное - чтобы на перспективу была техническая возможность прикрутить форум к порталу/сайту.

0

18

Сэн написал(а):

Публикация в разделе «Картинки» должна содержать не менее 15 картинок, связанных одной темой, стилем или авторством одного художника. Настоятельно рекомендую не пользоваться загрузкой на сам сайт, по возможности вставляйте картинки ссылками.

Почему так? По-моему это неудобно.

0

19

Wanderer написал(а):

Почему так? По-моему это неудобно.

У мубба просто хост не резиновый, они часто об этом пишут. Лучше не отъедать место, а делать ссылками, тем более, что ссылки вставляются куда проще, чем грузятся картинки с диска. Если выбрать пункт в загрузке "из интернета", то ссылки можно вставлять сразу кучей, только каждую с новой строки.

0

20

baltazaran написал(а):

А как же третий пунктик в шапочке форума под осенними листьями?)
см. п.3

Грубо говоря, это сайт и есть, просто на форумной платформе. Если вдаваться в формулировки, то сайт - это набор веб-страниц, данная платформа как раз и предоставляет возможность их создавать.

Вполне понятная позиция, но совсем не обязательно все делать в одиночку. Да и может статься так, что в с толково сделанным сайтом долбежки будет меньше?

Утопия. Все нормальные платформы обслуживают команды специалистов, у меня их нет. И у вас их нет. И ни у кого, кто просто хочет полистать фэнтэзийные новости на досуге, их тоже нет и быть не может. Дрим был создан и держался только потому, что Чаб хорошо шарит и он айтишник, но и он не мог порваться на части. А я - только дизайнер.

0

21

Сэн написал(а):

У мубба просто хост не резиновый, они часто об этом пишут. Лучше не отъедать место, а делать ссылками, тем более, что ссылки вставляются куда проще, чем грузятся картинки с диска. Если выбрать пункт в загрузке "из интернета", то ссылки можно вставлять сразу кучей, только каждую с новой строки.

А разве там картинки не будут связаны с тем адресом, на который дана ссылка? То есть, если на том адресе исчезнет картинка, она исчезнет и тут. Поправь, если я не прав.

0

22

Wanderer написал(а):

А разве там картинки не будут связаны с тем адресом, на который дана ссылка? То есть, если на том адресе исчезнет картинка, она исчезнет и тут. Поправь, если я не прав.

Исчезнет, конечно. Но если, к примеру, постить с того же ДА, риск минимален.

С мубба-то картинки тоже исчезают на ура.

0

23

Всем добрый.
Wanderer, хостинги-гиганты, вроде мейла, гугла и яндекса при наличии аккаунта очень долго хранят изображения. Правда, с гуглом неизвестно что творится в последнее время, мейл качество ест, как не в себя, и заодно порубил отображение png, а яндекс завязан на флеше.
Сэн, наверное, в гостевой теме вопрос про контент вверх уплыл, но он ещё актуален. Имеет смысл сейчас наполнять форум авторским контентом-обзорами или лучше все же дождаться устаканивания вида и функционала?

Отредактировано LameNiri (05.12.2017 19:24)

0

24

LameNiri написал(а):

Сэн, наверное, в гостевой теме вопрос про контент вверх уплыл, но он ещё актуален. Имеет смысл сейчас наполнять форум авторским контентом-обзорами или лучше все же дождаться устаканивания вида и функционала?

Нет, на наполнение дизайн не влияет, контент нужен в любом случае. Добавится несколько страниц с новостями, правилами и прочим, сменится диз и все.

0

25

Сэн написал(а):

Исчезнет, конечно. Но если, к примеру, постить с того же ДА, риск минимален.

С мубба-то картинки тоже исчезают на ура.

Как по мне, на данный момент, это самый большой, если не единственный недостаток.

Эх... У меня ведь на компьютере целый склад картинок. Куда все теперь девать?

0

26

И еще. Можно мне никнаме сменить? Потому что я не хотел тут сидеть, когда регался, чисто хотел отдать дань уважения старому доброму сайту. Но, чувствую, я здесь еще подзадержусь ненадолго. Поэтому я хочу взять свой привычный псевдоним.

0

27

Wanderer написал(а):

Эх... У меня ведь на компьютере целый склад картинок. Куда все теперь девать?

Грузите на форум, куда деваться. Можно на сэйвпик, например, но он тоже недавно валялся и там мультизагрузки нет. Радикал не рекомендую, у них канал с бутылочное горлышко.

Wanderer написал(а):

И еще. Можно мне никнаме сменить? Потому что я не хотел тут сидеть, когда регался, чисто хотел отдать дань уважения старому доброму сайту. Но, чувствую, я здесь еще подзадержусь ненадолго. Поэтому я хочу взять свой привычный псевдоним.

А какой ник нужен?

+1

28

Сэн написал(а):

Грузите на форум, куда деваться. Можно на сэйвпик, например, но он тоже недавно валялся и там мультизагрузки нет. Радикал не рекомендую, у них канал с бутылочное горлышко.

Я постараюсь выбирать разрешение поменьше, или, возможно, стараться делать более текстовые посты. Но, тем не менее, спасибо, закончу дела в ближайшие пару дней и влечу в мир постинга с двух ног.

Сэн написал(а):

А какой ник нужен?

Ignis.

0

29

У меня вопрос по поводу форума. Это у меня браузер или что там так экзотически работает или фишка форума: внизу реклама турбинных масел?
________
А сейчас вообще Навальный почему-то...

Отредактировано DBerg (06.12.2017 22:54)

0

30

У меня вопрос по поводу форума. Это у меня браузер или что там так экзотически работает или фишка форума: внизу реклама турбинных масел?

А у меня - уникальная методика лечения простатита)) Ну что поделать - надо  рекламой платить за форум

0


Вы здесь » Dream Worlds » Организация и техподдержка » Функции форума


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно